PARTICIPANTES1 Alberto Marijuan Pascual ( Nathrill Dark Rider ) –
Madrid –
Napefow –
Demonios 2 Bruno Alvarez Calleja ( Gandalf ) –
Santiago –
Shadowsun –
Angeles Oscuros 3 Cristian Galera Gonzalo ( El KristoH ) –
Barcelona – –
Cicatrices Ultramarines 4 Tony Latorre ( Petreopatroklos ) –
Valencia –
Petreos –
Eldars Iyanden 5 Julian Lopez Garcia ( Tengolaplatitalista ) –
Madrid –
Cobrador –
Marines del Caos 6 Ismael Vedriel Garcia ( Mordier ) –
Reus –
Pink Ladies –
Marines del Caos 7 Jon Barberia Aramburu ( Tiroloko ) –
Pamplona –
Norteños –
Angeles Oscuros 8 Luis Miguel Delgado Ferrera ( hakim ) –
Madrid –
Club Wargames –
Caballeros Grises 9 Jaume Tugas ( Jaume servirá ) –
Barcelona –
AEPDA –
Eldars 10 Eric Campoy Escudero ( Ercaes ) –
Reus –
Hobby Miniatures Team –
Marines Espaciales 11 Marc Ruiz ( Fishertramp ) –
Calella –
Pineda War-Games –
Marines del Caos 12 Isidoro Cantoral ( Isi ) –
Pineda –
Pineda War-Games –
Marines del Caos 13 Didac Fuster ( Randompavo ) –
Blanes –
Pineda War-Games –
Orkos 14 Sergio Diaz Miguez ( ) –
Santiago –
Shadowsun –
Guardia Imperial 15 Fernando Hernandez Blanco ( Fher ) –
Madrid –
Cobrador –
Tiranidos 16 Carlos Riosalido ( Ikali ) –
Madrid –
Napefow –
Caballeros Grises 17 Ivan Carmen Maria ( Elthar ) –
Lerida –
W.A.R Lleida –
Necrones 18 Luis Rubial Fernandez ( Guntor ) –
Madrid –
Napefow –
Lobos Espaciales 19 Jose Maria Delgado Ferrera ( chema ) –
Madrid –
Club Wargames –
Demonios 20 Jose Miguel Fernandez ( Berek ) –
Madrid –
Cobrador –
Eldars 21 Pascual Fernandez Calvo ( Pascurider ) –
Valencia –
Petreos –
Eldars 22 Antonio Cisneros Ruiz ( Unestu ) –
Valencia –
WCC –
Tau Farsight Tau 23 David de los Ángeles Recio ( ) –
Madrid –
Club Wargames –
Marines del Caos 24 Alvaro Pozo Pino ( ) –
Toledo –
Cobrador –
Angeles Oscuros 25 Antonio Garrido ( Gareth ) –
Toledo –
Napefow –
Hermanas 26 Jorge Sufuentes ( John Mathrix ) –
Toledo – Catedral –
Angeles Oscuros 27 Carlos del Rio Blay ( Pachi ) –
Valencia –
Novena Legion –
Ultramarines Tau 28 Roger Boira Esteban ( Odro ) –
Barcelona –
AEPDA –
Guardia Imperial Marines Espaciales 29 Oriol ( VETTEL ) –
Barcelona –
AEPDA –
Cicatrices 30 Marcelo Soto ( Panocho ) –
Valencia –
Petreos –
Demonios Marines del Caos 31 Raul Lopez ( Sanga ) –
Barcelona –
AEPDA –
Orkos 32 Aitor Granell ( Samo ) –
Pineda –
Pineda War-Games –
Caballeros Grises 33 Marc Tortosa ( Marvin ) –
Pineda –
Pineda War-Games –
Necrones 34 Fredi Pera Planas ( Frodo ) –
Barcelona –
Pineda War-Games –
Hermanas 35 Francisco Bolaño Villar ( Anarky ) –
Santiago –
Shadowsun –
Tiranidos 36 Angel Alonso Quero ( Harrison ) –
Reus –
Pink Ladies –
Orkos 37 Jose Mendez ( Brother Luther ) –
Granada –
Catedral –
Angeles Oscuros 38 Francisco Garrido ( Santanero ) –
Madrid –
Cobrador –
Caballeros Grises 39 Manuel Andres Fernandez ( Andres ) –
Guadalajara –
Catedral –
Necrones 40 Julio Cantin ( Nigromante ) –
Zaragoza –
GAZ - Atalaya –
Demonios Marines del Caos 41 Ismael Roig Lleonart ( Wop ) –
Valencia –
Petreos –
Guardia Imperial 42 Eduardo Garcia Pereira ( Wyand ) –
Pamplona –
Norteños –
Orkos 43 Lu ( T3mpano ) –
Barcelona –
AEPDA –
Angeles Oscuros 44 Jose Carlos Gabriel ( jc ) –
Madrid –
Club Wargames –
Marines Espaciales 45 Julian Asensio Morido ( parsons ) –
Madrid –
Club Wargames –
Eldars 46 Luis Enrique del Barco ( Luisenrique ) –
Madrid –
Club Wargames –
Orkos 47 Victor Vegas Teruel ( Jefe Icevicks ) –
Barcelona –
AEPDA –
Angeles Sangrientos 48 Pablo Pradillo ( Espartano ) –
Madrid –
Cobrador –
Tiranidos 49 Jordi Soto Garcia ( Jordisquitos ) –
Barcelona –
AEPDA –
Necrones 50 Guillen Verges ( Boro ) –
Barcelona –
AEPDA –
Angeles Oscuros 51 Jordi Macia ( Caosjordi ) –
Lerida –
W.A.R Lleida –
Necrones 52 Bartomeu Castellano Roig ( Fearfrost ) –
Reus –
Pink Ladies –
Tiranidos 53 Nacho Berzal Moreno ( Warnach ) –
Madrid –
SOW –
Eldars 54 Alvaro Fraga Arnaiz ( Tzunfo ) –
Santiago –
Shadowsun –
Hermanas Inquisicion 55 Xavier Agenjo Fernandez ( Sir Absalon ) –
La Bisbal –
Pink Ladies –
Caballeros Grises 56 Samuel Perez Rey ( Rauel ) –
Granada –
Catedral –
Angeles Oscuros 57 Miguel Perez Jimenez ( Tito pollo ) –
Fuenlabrada –
Cobrador –
Eldars 58 Carlos Moraga Abaigar (Patrocinado GTS Zaragoza) ( Zezudo ) –
Zaragoza –
GAZ - Oximoron –
Puños Imperiales 59 Antonio Villasana Til (Patrocinado Vecino Bestia) ( bequin ) –
Zaragoza –
GAZ - Tercios –
Marines del Caos 60 Igor Urbano (Patrocinado Vecino Bestia) ( Igortxu ) –
Zaragoza –
GAZ - Tercios –
Eldars 61 Juan Carlos Mas ( Juancho ) –
Valencia –
Petreos –
Tau Tau Farsight 62 David Maroto Gomez ( Nathiel_Darkangels ) –
Mostoles –
Catedral –
Angeles Oscuros 63 Jose Cintas Rios ( Galathilion ) –
Lerida –
W.A.R Lleida –
Angeles Oscuros 64 Jairo Cerna ( Denver ) –
Barcelona –
AEPDA –
Demonios 65 Josep March ( Dr.Rudy ) –
Lerida –
W.A.R Lleida –
Lobos Espaciales 66 Miguel Angel Garcia Perez ( Maziste ) –
Madrid –
Tinoso –
Angeles Oscuros 67 Miguel Angel Alvarez Moreno ( Mikestation ) –
Barcelona –
Waaagh –
Necrones 68 Jose Antonio Giraldo Sanz ( Lamenters ) –
Madrid –
SOW –
Eldars 69 Damian Barcelo ( DBF ) –
Palma –
AIF –
Eldars 70 Pedro Vilanova ( ) –
Palma –
AIF –
Orkos 71 Juan Carlos Olalla Abajo ( Trogg ) –
Madrid –
Tinoso –
Marines del Caos 72 Sergio Gonzalez Viu ( HaeDeN ) –
Barcelona –
Club Waaagh –
Marines Espaciales Caballeros Grises 73 Pablo Polo Martín ( Filantropolo ) –
Madrid – –
Marines Espaciales 74 Antoni Perez Valdivia ( ) –
Lerida –
W.A.R Lleida –
Necrones 75 David Nebot ( Dav_Venneto ) –
Barcelona –
AEPDA –
Guardia Imperial 76 Salvador Andreu Botello ( Masperverso ) –
Barcelona – –
Marines Espaciales 77 Juan Luis Ahechu ( Necleon ) –
Pamplona –
Norteños –
Necrones 78 Benjamin Oyarzabal ( Trenceval ) –
Zaragoza –
Catedral –
Ángeles Oscuros TRASFONDOS1 Alberto Marijuan Pascual Nathrill Dark Rider
9 Jaume Tugas Jaume servirá
24 Alvaro Pozo Pino
29 Oriol VETTEL
42 Eduardo Garcia Pereira Wyand
45 Julian Asensio Morido parsons
78 Benjamin Oyarzabal trenceval
COMIDA ACOMPAÑANTES DOMINGOCezary O.
Elzbieta M.
Sebastian M.
Desirée
Sra Carmen
Patri
Alberto S. (Kafre)
Isabel M.
Lydia G.
Consuelo C.
Raul H.
David G.
ESTADISTICA DE EJERCITOSAngeles Oscuros 12
Angeles Sangrientos 1
Caballeros Grises 5
Cicatrices 1
Demonios 5
Eldars 9
Guardia Imperial 4
Hermanas Batalla 3
Lobos Espaciales 2
Marines del Caos 7
Marines Espaciales 5
Necrones 8
Orkos 6
Tiranidos 4
Tau 0
Eldars - Iyanden 1
Cicatrices - Ultramarines 1
Marines Espaciales - Caballeros Grises 1
Utranarines - Tau 1
Tau - Farsight 1
Farsight - Tau 1
Aclaración a las bases: el premio "Cuchara de madera" no puede ganarse mediante penalizaciones, esto incluye el tener una puntuación en "Representación" igual o inferior a cero.
Nos han solicitado que después del torneo se hagan públicas las listas de ejercito de los participantes para poder calcular los CAPS y apoyar la iniciativa Sweedish 40k. Si alguien no quiere que su lista sea pública, que nos avise a
atalaya40k@gmail.com.
Edito: Quitando un jugador y añadiendo un trasfondo.